VIERNES 15/10

TENIS

COPA AMISTAD 20:00 hs: ITALIANO vs. RACING CLUB, Clasif.

– Mixta +30 Libre “A” (de visitante) PERDIÓ RACING 3-0

COPA AMISTAD 21:00 hs: EL PORTAL TENIS vs. RACING CLUB, Interz.

– Mixta +30 Libre “B” (de visitante) GANÓ RACING 2-1

SÁBADO 16/10

ATLETISMO

09:00 hs: Leandro Esconjauregui estará representando a Atletismo Racing en los 5000 mts del Torneo Ruben Coderch en el Parque Olímpico. PARTICIPACIÓN SIN PODIO

16:00 hs: Mayra Prichoda estará representando a Atletismo Racing en los 1500 mts del Torneo Ruben Coderch en el Parque Olímpico. PARTICIPACIÓN SIN PODIO

16:30 hs: Javier Ferrari y Leandro Esconjauregui estarán representando a Atletismo Racing en los 1500 mts del Torneo Ruben Coderch en el Parque Olímpico. PARTICIPACIÓN SIN PODIO

FÚTBOL INFANTIL

Racing Celeste vs. Sagrado Corazón, por la fecha 7 de la Liga Fefutín en el Playón del Cilindro.

– Cat. 2011 PERDIÓ RACING 1-2

– Cat. 2012 PERDIÓ RACING 1-2

– Cat. 2013 PERDIÓ RACING 1-4

– Cat. 2014 GANÓ RACING 2-1

Racing Blanco vs. San Blas, por la fecha 7 de la Liga Fefutín en el Playón del Cilindro.

– 10:00 hs / 2011 GANÓ LOS PUNTOS, EL RIVAL NO PRESENTÓ EQUIPO

– 10:40 hs / 2012 GANÓ LOS PUNTOS, EL RIVAL NO PRESENTÓ EQUIPO

– 11:15 hs / 2013 – 2014 GANÓ LOS PUNTOS, EL RIVAL NO PRESENTÓ EQUIPO

BÁSQUET

FORMATIVAS: Racing Club vs. Tristán Suárez por la fecha 5 del Campeonato FeBamba en el Centro Deportivo de Racing.

– 09:00 hs Mini y PreMini SIN TANTEADOR

– 12:15 hs U13 PERDIÓ RACING 44-74

– 14:00 hs U15 GANÓ RACING 54-50

– 15:45 hs U17 PERDIÓ RACING 43-53

– 17:30 hs U19 GANÓ RACING 68-33

TENIS

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: RACING CLUB-A vs. LA PLATA RUGBY CLUB-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Cuarta (de local) GANÓ RACING 3-0

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: VÉLEZ SARFIELD-B vs. RACING CLUB-A, Libres 2021-Libres Damas-Tercera (de visitante) GANÓ RACING 1-2

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: REGATAS L ALVIRON-A vs. RACING CLUB-B, Libres 2021-Libres Caballeros-Cuarta (de visitante) PERDIÓ RACING 2-1

INTERCLUBES AAT 15:00 hs: RACINGCLUB-A vs. GIMNASIA Y ESGRIMA DE LA PLATA-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Tercera (de local) PERDIÓ RACING 2-1

INTERCLUBES AAT 15:00 hs: CENTRO DEPORTIVO HURACÁN-A vs. RACING CLUB-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Quinta (de visitante) PERDIÓ RACING 3-0

COPA AMISTAD 17:00 hs: RACING CLUB vs. C.C.V.A., Interz.

– Damas +25 “B1” (de local) GANÓ RACING 2-1

COPA AMISTAD 17:30 hs: REGATAS DE AVELLANEDA vs. RACING CLUB, Clasif.

– Caballeros +14 Libre “B” (de visitante)

HANDBALL MASCULINO

Instituto Larre vs. Racing Club, Inferiores Caballeros por la fecha 8 del Torneo Clausura en la sede de Instituto Larre.

– 10:30 hs Infantiles vs. Instituto Larre PERDIÓ RACING 24-23

– 11:30 hs Menores vs. Instituto Larre GANÓ RACING 24-38

– 13:00 hs Cadetes vs. Instituto Larre GANÓ RACING 18-21

– 14:30 hs Juveniles vs. Instituto Larre EMPATÓ 22-22

– 16:00 hs Juniors vs. Instituto Larre PERDIÓ RACING 28-26

BOXEO

18:30 hs en adelante: Franco Fresno (representante de Racing) vs. Mariano Vatteone pelean por la séptima fecha de la Liga Metropolitana de Boxeo en el Club 17 de octubre. Categoría 56 kgs. PERDIÓ FRANCO POR PUNTOS

18:30 hs en adelante: Santiago Sosa (representante de Racing) vs. Walter Martínez pelean por la séptima fecha de la Liga Metropolitana de Boxeo en el Club 17 de octubre. Categoría 69 kgs. GANÓ SANTIAGO POR PUNTOS

FÚTBOL PLAYA

19:00 hs: Racing Club vs. Acassuso, partido amistoso en el marco de la inauguración del Polideportivo de Avellaneda. PERDIÓ RACING 5-3

HANDBALL FEMENINO

Instituto Grilli vs. Racing Club, Mayores Damas por la fecha 8 del Torneo Clausura en el Gimnasio San Bonifacio.

– 19:45 hs Damas Mayores vs. Instituto Grilli GANÓ RACING 22-27

FUTSAL MASCULINO

15:00 hs: Racing Club vs. Villa La Ñata por la fecha 9 de la Zona Campeonato del Torneo de Primera División en la sede del CeNARD 2. GANÓ RACING 7-4

FUTSAL FEMENINO

21:00 hs: Racing Club vs. SECLA por la fecha 12 del Campeonato del Torneo de Primera División en el Centro Deportivo de Racing. GANÓ RACING 3-0

DOMINGO 17/10

HOCKEY

TIRA B: Racing Club vs. Banco Ciudad por la fecha 15 del Torneo Metropolitano en el Predio Tita Mattiussi.

– 10:00 hs 7ma GANÓ RACING 3-0

– 11:30 hs 6ta EMPATÓ 2-2

– 13:00 hs 5ta EMPATÓ 0-0

– 14:30 hs Intermedia PERDIÓ RACING 0-5

– 16:00 hs Primera PERDIÓ RACING 0-2

HANDBALL FEMENINO

Ferrocarril Oeste “B” vs. Racing Club, Inferiores Damas por la fecha 8 del Torneo Clausura en la sede de Ferro.

– 10:30 hs Infantiles vs. Ferrocarril Oeste “B” GANÓ RACING 7-29

– 11:30 hs Menores vs. Ferrocarril Oeste “B” GANÓ RACING 25-29

– 13:00 hs Cadetas vs. Ferrocarril Oeste “B” GANÓ RACING 16-27

– 14:30 hs Juveniles vs. Ferrocarril Oeste “B” PERDIÓ RACING 25-20

– 16:00 hs Juniors vs. Ferrocarril Oeste “B” PERDIÓ RACING 30-16

FUTSAL MASCULINO INFERIORES

DESDE LAS 10:00 hs: Racing Club vs. Estrella de Maldonado por la fecha 4 del Torneo de Divisiones Inferiores en el Centro Deportivo de Racing.

– 4ta EMPATÓ 3-3

– 5ta GANÓ RACING 3-2

– 6ta GANÓ RACING 2-0

– 7ma PERDIÓ RACING 0-6

– 8va PERDIÓ RACING 1-4

FUTSAL

LIGA: Racing Club vs. Fatima por la fecha 8 de la Liga Futsal 5 en el Centro Deportivo de Racing.

– 17:00 hs Primera GANÓ RACING 5-2

– 18:00 hs 3ra EMPATÓ 2-2

– 19:00 hs 4ta PERDIÓ RACING 0-4

– 20:00 hs 5ta PERDIÓ RACING 2-3

HANDBALL MASCULINO

Ferrocarril Oeste “B” vs. Racing Club, Mayores A por la fecha 8 del Torneo Clausura en la sede de Ferro.

– 18:00 hs Mayores A vs. Ferrocarril Oeste “B” PERDIÓ RACING 35-26

Argentinos Jrs. “D” vs. Racing Club, Mayores B por la fecha 8 del Torneo Clausura en San Telmo.

– 19:45 hs Mayores B vs. Argentinos Jrs. “D” GANÓ RACING 24-36

HANDBALL FEMENINO

Tira: Defensores de Moreno vs. Racing, por la 8va fecha del Torneo de Femebal Damas D en Moreno con las categorías cadetes, juveniles el miércoles y menores junto a juniors el domingo.

• Menores RACING 20 – Menores Defensores 26

• Cadetes RACING 16 – Cadetes Defensores 24

• Juveniles RACING 8 – Juveniles Defensores 33

• Juniors RACING 31 – Juniors Defensores 27

FUTSAL FEMENINO

Primera Liga: Deportivo Morón vs. Racing (Tira 1) por la 9na fecha del campeonato Primera Liga en Morón con las categorías 6ta, 4ta, 3era, División Única, Reserva y Primera.

• 6ta RACING 1 – 6ta Morón 4

• 4ta RACING 0 – 4ta Morón 3

• 3era RACING 5 – 3era Morón 1

• División Única Racing 4 – División Única Panteras 0

• Reserva Racing 3 – Reserva Panteras 0

• Primera Racing 3 – Primera Panteras 0

Primera Liga: Defensores de Haedo vs. Racing (Tira 2) por la 9na fecha del campeonato Primera Liga en Haedo con las categorías División Única, Reserva (Amistoso) y Primera (Amistoso).

• División Única Racing 1 – División Única Defensores 8

• Reserva Racing 0 – Reserva Defensores 3

• Primera Racing 0 – Primera Defensores 3

Nota por Uriel Palomino