Así fueron los encuentros de las categorías de distintos deportes de Racing en este fin de semana, pasando desde el semillero futbolístico hasta tenis.

VIERNES 1/10

BÁSQUET

Racing Club vs. Instituto Sarmiento por la fecha 4 de la Liga Metropolitana en el Centro Deportivo.

– 21:00 hs Primera GANÓ RACING 97-73

Liga ABA +35: Racing vs. Banco Provincia por la fecha 6 del campeonato de Liga ABA en Villa del parque.

• RACING 63 – Banco Provincia 61

VÓLEY

Liga Metro: Sociedad Hebraica Argentina “B” vs. Racing por la fecha 9 del campeonato metropolitano de vóley en la quinta división en Hebraica.

• RACING 3 – Hebraica 0

SÁBADO 2/10

BÁSQUET

Racing Club vs. Berazategui por la fecha 3 del Campeonato FeBamba en el Centro Deportivo.

– 09:00 hs Mini y PreMini SIN TANTEADOR

– 12:15 hs U13 GANÓ RACING 56-51

– 14:00 hs U15 PERDIÓ RACING 51-61

– 15:45 hs U17 GANÓ RACING 63-47

– 17:30 hs U19 GANÓ RACING 62-59

FÚTBOL INFANTIL

Racing Blanco vs. Catalinas, por la fecha 6 de la Liga Fefutín (de local).

– 10:00 hs / 2011 EMPATÓ 2-2

– 10:40 hs / 2012 GANÓ RACING 4-1

– 11:15 hs / 2013-2014 GANÓ RACING 3-1

Racing Celeste vs. 1908 FC, por la fecha 6 de la Liga Fefutín (de local).

– 09:00 hs / 2011 GANÓ RACING 4-0

– 09:40 hs / 2012 GANÓ RACING 3-1

– 10:15 hs / 2013 -2014 PERDIÓ RACING 1-3

HOCKEY

TIRA A: San Patricio B vs. Racing Club por la fecha 8 del Torneo Metropolitano en Pilar.

– 10:00 hs 7ma PERDIÓ RACING 2-0

– 11:30 hs 6ta GANÓ RACING 0-2

– 13:00 hs 5ta GANÓ RACING 0-2

– 14:30 hs Intermedia EMPATÓ  1-1

– 16:00 hs Primera PERDIÓ RACING 4-1

TENIS

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: CENTRO DEPORTIVO HURACÁN-A vs. RACING CLUB-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Quinta (de visitante). PARTIDO SUSPENDIDO POR LA LLUVIA

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: RACING CLUB-A vs. LAS CABAÑAS-B, Libres 2021-Libres Caballeros-Cuarta (de local). PARTIDO SUSPENDIDO POR LA LLUVIA

INTERCLUBES AAT 15:00 hs: RACING CLUB-B vs. CLUB MORÓN-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Cuarta (de local). PARTIDO SUSPENDIDO POR LA LLUVIA

INTERCLUBES AAT 16:30 hs: RACING CLUB-A vs. GIMNASIA Y ESGRIMA DE LA PLATA-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Tercera (de local). PARTIDO SUSPENDIDO POR LA LLUVIA

INTERCLUBES AAT 16:30 hs: A.FOM. L. PALOMAR (AFALP)-A vs. RACING CLUB-A, Libres 2021-Libres Damas-Tercera (de visitante). PARTIDO SUSPENDIDO POR LA LLUVIA

HANDBALL MASCULINO

Mun. San Miguel vs. Racing Club, Inferiores Caballeros por la fecha 6 del Torneo Clausura en San Miguel.

– 10:30 hs Infantiles vs. Mun. San Miguel GANÓ RACING 17-22

– 11:30 hs Menores vs. Mun. San Miguel GANÓ RACING 16-52

– 13:00 hs Cadetes vs. Mun. San Miguel GANÓ RACING 21-23

– 14:30 hs Juveniles vs. Mun. San Miguel PERDIÓ RACING 28-27

– 16:00 hs Juniors vs. Mun. San Miguel GANÓ RACING 29-36

FUTSAL MASCULINO

19:30 hs: Banfield vs. Racing Club por la fecha 5 de la Zona Campeonato del Torneo de Primera División en la sede del CeNard. GANÓ RACING 3-5

HANDBALL FEMENINO

Temperley vs. Racing Club, Mayores Damas por la fecha 6 del Torneo Clausura en Temperley.

– 18:00 hs Damas Mayores vs. Temperley GANÓ RACING 19-22

BOXEO

20:00 hs en adelante: La púgil de Boxeo Racing, Sofía Robles se enfrenta ante Carla Nahiara Briones, categoría: 54 kg por la fecha FAB en el Microestadio Club Atlético Lanús. GANÓ SOFÍA ROBLES POR PUNTOS

BÁSQUET

Liga ABA: Formativas iniciales e intermedias de Círculo General Urquiza vs. Racing. Categorías Pre-Mini, Mini, U13 y U15 en Villa Urquiza.

• Premini RACING – Círculo Urquiza (Sin tanteador).

• MINI RACING – Círculo Urquiza (Sin tanteador).

• U13 RACING 90 – Círculo Urquiza 12.

• U15 RACING 49 – Círculo Urquiza 33.

Amistoso: Formativas iniciales de Racing vs. Náutico Buchardo en Villa del Parque. Categoría Pre-Mini y Mini sin tanteador. 

HANDBALL

FEMEBAL Mayores: Comunicaciones vs. Racing por la fecha 6ta del campeonato de Mayores de FEMEBAL en la 3ra división E en cancha de Comunicaciones.

• RACING 20 – Comunicaciones 26

FÚTBOL INFANTIL

TIRA 1 FEFI: Pampero vs Racing por la 8va fecha del campeonato de Liga FEFI en Villa Lugano.

• Categoría 2007: RACING 0 – Pampero 2

• Categoría 2008: RACING 3 – Pampero 2

• Categoría 2009: RACING 7 – Pampero 4

• Categoría 2010: RACING 0 – Pampero 2

• Categoría 2011: RACING 0 – Pampero 7

• Categoría 2012: RACING 3 – Pampero 4

• Categoría 2013: RACING 4 – Pampero 3

• Categoría 2014: RACING 3 – Pampero 6

TIRA 2 FEFI: Racing vs. Parque por la 8va fecha del campeonato de Liga FEFI en Villa del Parque.

• Categoría 2008: RACING 6 – Club Parque 1

• Categoría 2009: RACING 3 – Club Parque 2

• Categoría 2010: RACING 3 – Club Parque 5

• Categoría 2011: RACING 2 – Club Parque 4

• Categoría 2012: RACING 2 – Club Parque 3

• Categoría 2013: RACING 2 – Club Parque 3

• Categoría 2014: RACING 1 – Club Parque 4

TIRA 4 FEFI: Racing vs. Alvear por la 8va fecha del campeonato de Liga FEFI en Villa del Parque.

• Categoría 2008: RACING 0 – Alvear 3

• Categoría 2009: RACING 0 – Alvear 6

• Categoría 2010: RACING 4 – Alvear 15

• Categoría 2011: RACING 3 – Alvear 10

Categoría 2012: RACING 3 – Alvear 6

• Categoría 2013: RACING 0 – Alvear 14

• Categoría 2014: RACING 3 – Alvear 6

TIRA 5 TABI: Sahores vs. Racing por la 8va fecha del campeonato de Liga TABI en Villa del Parque.

• Categoría 2007: RACING 6 – Sahores 1

• Categoría 2008: RACING 6 – Sahores 1

• Categoría 2009: RACING 1 – Sahores 3

• Categoría 2010: RACING 1 – Sahores 3

• Categoría 2011: RACING 0 – Sahores 8

• Categoría 2012: RACING 0 – Sahores 8

• Categoría 2013: RACING 0 – Sahores 2

• Categoría 2014: RACING 0 – Sahores 2

VÓLEY

Damas, AVA: Racing B vs. Santa Brígida por la 13era fecha del campeonato de Mayores en Liga AVA en cancha de San Lorenzo de Muñiz.• RACING 3 – Santa Brígida 0

BÁSQUET

Liga Flex: Murray Team de GEVP vs. Racing por la 2da fecha del campeonato del Torneo Flex de FeBamba en GEVP.

• RACING 67 – Murray Team 91

DOMINGO 3/10

ATLETISMO

08:30 hs: Lorena Parada y Ariel Origuela estarán representando a Atletismo Racing en la Rural Running Cross en el Extreme Park de Guernica. LORENA PARADA CONSIGUIÓ ESTAR EN EL PODIO (3er PUESTO EN SU CATEGORÍA)

FUTSAL

LIGA: Juventud de Wilde vs. Racing Club por la fecha 6 de la Liga Futsal 5 en el Polideportivo Sagrada Familia (Quilmes Oeste).

– 09:00 hs 4ta

– 10:00 hs Primera

– 11:00 hs 5ta

– 12:00 hs 3ra 

HOCKEY

TIRA B: Racing Club vs. Mitre por la fecha 8 del Torneo Metropolitano en el Predio Tita Mattiussi.

– 10:00 hs 7ma GANÓ RACING 1-0

– 11:30 hs 6ta GANÓ RACING 3-0

– 13:00 hs 5ta GANÓ RACING 1-0

– 14:30 hs Intermedia GANÓ RACING 2-0

– 16:00 hs Primera PERDIÓ RACING 1-2

TENIS

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: ALMAGRO TENIS CLUB-B vs. RACING CLUB-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Cuarta (de visitante). PERDIÓ RACING 2-1

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: SOC. HEBRAICA ARGENTINA-A vs. RACING CLUB-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Intermedia (de visitante). GANÓ RACING 1-2

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: CLUB MORÓN-B vs. RACING CLUB-B, Libres 2021-Libres Caballeros-Quinta (de visitante). GANÓ RACING 1-2

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: RACING CLUB-B vs. BS.AS. LAWN TENNIS CLUB-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Cuarta (de local).

INTERCLUBES AAT 15:00 hs: RACING CLUB-A vs. INDEPENDIENTE-A, Libres 2021-Libres Damas-Tercera (de local).

INTERCLUBES AAT 15:00 hs: ATLÉTICO MONTE GRANDE-A vs. RACING CLUB-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Tercera (de visitante).

INTERCLUBES AAT 15:00 hs: CLUB MORÓN-A vs. RACING CLUB-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Quinta (de visitante). GANÓ RACING 1-2

HANDBALL FEMENINO

Mun. José C. Paz vs. Racing Club, Inferiores Damas por la fecha 6 del Torneo Clausura en José C. Paz.

– 10:30 hs Infantiles vs. Mun. José C. Paz GANÓ RACING 5-37

– 11:30 hs Menores vs. Mun. José C. Paz GANÓ RACING 25-29

– 13:00 hs Cadetas vs. Mun. José C. Paz GANÓ RACING 10-21

– 14:30 hs Juveniles vs. Mun. José C. Paz PERDIÓ RACING 26-24

– 16:00 hs Juniors vs. Mun. José C. Paz PERDIÓ RACING 26-22

HANDBALL MASCULINO

SAG Villa Ballester “B” vs. Racing Club, Mayores A por la fecha 6 del Torneo Clausura en Villa Ballester.

– 18:00 hs Mayores A vs. SAG Villa Ballester “B” PERDIÓ RACING 29-27

Vélez Sarfield “B” vs. Racing Club “B”, Mayores B por la fecha 6 del Torneo Clausura en Liniers.

– 18:00 hs Mayores B vs. Vélez Sarfield “B” 

BÁSQUET

Flex: Formativas iniciales e intermedias de Huracán vs. Racing por la 2da fecha del Torneo Flex de FeBamba en Parque Patricios. Tanto Escuela, Pre-Mini y Mini jugaron sin tanteador.

• U15: RACING 35 – Huracán 31

• U17: RACING 51 – Huracán 29

• U19: RACING 49 – Huracán 33

HANDBALL

FORMATIVAS FEMENINAS FEMEBAL: Villa Calzada vs. Racing por la 6ta fecha del campeonato de Fe.Me.Bal en la zona D en Rafael Calzada.

• Menores: RACING 29 – V. Calzada 26

• Cadetas: RACING 15 – V. Calzada 22

• Juniors: RACING 29 – V. Calzada 36

VÓLEY

FORMATIVAS UNILIVO: Racing vs. Mitre por la 8va fecha del campeonato de formativas de UNILIVO entre Villa del Parque.

• SUB 15: RACING 2 – Mitre 1

• SUB 17: RACING 0 – Mitre 2

• SUB 20: RACING 0 – Mitre 3

• SUB 23: RACING 0 – Mitre 3

Masculino, UNILIVO: Racing vs. CUBA por la 8va fecha del campeonato masculino de UNILIVO, en Villa del Parque.

• RACING 3 – CUBA 1

DAMAS A UNILIVO: Racing A vs. UTN por la 7ma jornada del campeonato de Primera División de Mayores en UNILIVO en Villa del Parque.

• RACING A 3 – UTN 2

FUTSAL FEMENINO

TIRA 1: EFFAR vs Racing por la 7ma fecha del campeonato Primera Liga en San Justo.

• RACING 6TA 0 – EFFAR 6ta 3

• RACING 4TA 3 – EFFAR 4ta 6

• RACING D. Única 3 – EFFAR D. Única 3

• RACING RESERVA 5- EFFAR Reserva 1

• RACING PRIMERA 3 – EFFAR Primera 6

TIRA 2: Juventud de Bernal vs. Racing por la 7ma jornada del campeonato Primera Liga para la segunda tira en Bernal.

• Primera: RACING 0 – Juventud de Bernal 5

• Reserva: RACING 3- Juventud de Bernal 4

• División Única: RACING 0- Juventud de Bernal 1

GIMNASIA ARTÍSTICA

También se disputó este fin de semana el campeonato Metropolitano Federativo de Gimnasia Artística FMG para los niveles B1, B2 y B3 en las instalaciones del club Defensores de Santos Lugares con participación de Gimnasia Artística Racing.

En la categoría Infantil B3, Lara Saranighi salió octava y clasificó al Nacional de Mendoza del 3 al 9 de noviembre. Además, en performance en equipo culminaron terceras.

Participaron: Lara Saranighi, Abril Del Oro, Morena Cuedo, Romina Ritvo y Ana Pesci.

Además, hubo participación de las Juveniles B3 con Emma Intrieri y Olivia Roura y en la categoría Mayor B3 con Sofía Orguelt y Lourdes Milne.

Nota por Uriel Palomino