Así fueron los encuentros de las categorías de distintos deportes de Racing en este fin de semana, pasando desde el semillero futbolístico hasta tenis.

VIERNES 24/9

BÁSQUET

Defensores de Glew vs. Racing Club por la fecha 3 de la Liga Superior de FeBamba en Glew.

21:30 hs Primera GANÓ RACING 59-67

Liga ABA +35: Consejo vs. Racing por la fecha 5 del campeonato de Liga ABA en sede de Reconquista

  • RACING 56 – Consejo 58

VÓLEY

Liga Metro: Racing vs. Piraña por la fecha 8 del campeonato metropolitano de vóley en la quinta división en Villa del Parque.

  • RACING 3 – Piraña 0

SÁBADO 25/9

BÁSQUET

Amistoso: Formativas iniciales e intermedias de Institución Sarmiento vs. Racing. Categorías Pre-Mini, U15 “B”, U15, U17 y U19 en Santos Lugares.

  • Premini RACING – Institución Sarmiento (Sin tanteador)
  • U15 “B” RACING 48 – Institución Sarmiento 56 (Suplementario)
  • U15 RACING 30 – Institución Sarmiento 50
  • U17 RACING 48 – Institución Sarmiento 46 (Suplementario)
  • U19 RACING 49 – Institución Sarmiento 62

Liga ABA: Formativas iniciales de Racing vs. Almagro en Villa del Parque. Categoría Pre-Mini y Mini sin tanteador.

HANDBALL

FEMEBAL Mayores: Platense vs. Racing por la fecha 5ta del campeonato de Mayores de FEMEBAL en la 3ra división E en cancha de San Miguel.

  • RACING 29 – Platense 21

VÓLEY

Tiras, Liga Metropolitana: Morón “B” vs. Racing por la 5ta jornada de formativas de Liga Metropolitana de Vóley, nivel E2 en Morón.

  • Sub 15: RACING 3 – Morón “B” 1
  • Sub 17: RACING 3 – Morón “B” 0
  • Sub 19: RACING 3 – Morón “B” 0
  • Sub 21: RACING 1 – Morón “B” 3

FÚTBOL INFANTIL

TIRA 1 FEFI: Racing vs. Unión Marchigiana por la 7ma fecha del campeonato de Liga FEFI en Villa del Parque.

  • Categoría 2008: RACING 0- U. Marchigiana 5
  • Categoría 2009: RACING 3- U. Marchigiana 3
  • Categoría 2010: RACING 3- U. Marchigiana 1
  • Categoría 2011: RACING 0- U. Marchigiana 1
  • Categoría 2012: RACING 2- U. Marchigiana 1
  • Categoría 2013: RACING 3- U. Marchigiana 2
  • Categoría 2014: RACING 2– U. Marchigiana 0

TIRA 2 FEFI: El Barrio vs. Racing por la 7ma fecha del campeonato de Liga FEFI en Boedo.

  • Categoría 2007: RACING 0 – El Barrio 2
  • Categoría 2008: RACING 6 – El Barrio 3
  • Categoría 2009: RACING 3 – El Barrio 3
  • Categoría 2010: RACING 2 – El Barrio 1
  • Categoría 2011: RACING 2 – El Barrio 3
  • Categoría 2012: RACING 0 – El Barrio 1
  • Categoría 2013: RACING 1 – El Barrio 0
  • Categoría 2014: RACING 0– El Barrio 2

TIRA 3 FEFI: Racing vs. Villa Mitre por la 6ta fecha del campeonato de Liga FEFI en Villa Mitre.

  • Categoría 2007: RACING 0 – V. Mitre 2
  • Categoría 2008: RACING 1 – V. Mitre 9
  • Categoría 2009: RACING 9 – V. Mitre 4
  • Categoría 2010: RACING 0 – V. Mitre 5
  • Categoría 2011: RACING 0 – V. Mitre 4
  • Categoría 2012: RACING 2 – V. Mitre 8
  • Categoría 2013: RACING 2 – V. Mitre 0
  • Categoría 2014: RACING 2 – V. Mitre 0

PATÍN

Liga Iazury: Se disputó la 2da fecha de la Liga de patinaje Iazury en el Club Lavallol con mucha participación Académica.

VÓLEY FEMENINO

DAMAS A UNILIVO: BCRA vs. Racing B por la fecha 7ma del campeonato de Segunda División de Mayores en UNILIVO en Villa del Parque.

  • RACING B – BCRA

BÁSQUET

Liga Flex: Italiano “C” vs. Racing por la 1era fecha del campeonato del Torneo Flex de FeBamba en Caballito

  • RACING 76– Italiano “C” 59

ATLETISMO

Javier Ferrari y Mayra Prichoda participarán de los 800 mts del Torneo Primavera Porteña en el Parque Olímpico. NO HUBO PODIOS PARA RACING

BÁSQUET

Cañuelas vs. Racing por la fecha 2 del Campeonato FeBamba en Cañuelas.

  • 09:00 hs Mini y PreMini SIN TANTEADOR
  • 12:15 hs U13 NO SE JUGÓ POR FALTA DE JUECES
  • 14:00 hs U15 PERDIÓ RACING 58-51
  • 15:45 hs U17 GANÓ RACING 65-78
  • 17:30 hs U19 GANÓ RACING 47-78

FÚTBOL INFANTIL

Fergol vs. Racing Blanco, por la fecha 5 de la Liga Fefutín (de visitante).

  • 10:00 hs / 2011 PERDIÓ RACING 4-1
  • 10:30 hs / 2012 PERDIÓ RACING 2-0
  • 11:00 hs / 2013 PERDIÓ RACING 1-0
  • 11:30 hs / 2014 EMPATÓ 2-2

Deportivo Alvarado vs. Racing Celeste, por la fecha 5 de la Liga Fefutín (de visitante).

  • 10:00 hs / 2011 EMPATÓ 2-2
  • 10:30 hs / 2012 PERDIÓ RACING 4-2
  • 11:00 hs / 2013 PERDIÓ RACING 3-2
  • 11:30 hs / 2014 GANÓ RACING 1-3

FUTSAL MASCULINO

INFERIORES: Villa La Ñata vs. Racing Club por la fecha 1 del Campeonato Único de Inferiores en Benavidez.

  • 10:00 hs / 4ta PERDIÓ RACING 8-2
  • 11:15 hs / 5ta GANÓ RACING 1-2
  • 12:30 hs / 6ta EMPATÓ 0-0
  • 13:45 hs / 7ma EMPATÓ 3-3
  • 15:00 hs / 8va EMPATÓ 2-2

HOCKEY

TIRA A 11:30 hs en adelante: Racing Club vs. San Carlos B por la fecha 7 del Torneo Metropolitano en el Predio Tita Mattiussi.

  • 10:00 hs 7ma GANÓ RACING 7-0
  • 11:30 hs 6ta GANÓ RACING 9-0
  • 13:00 hs 5ta EMPATÓ 0-0
  • 14:30 hs Intermedia GANÓ RACING 1-0
  • 16:00 hs Primera EMPATÓ 0-0

TENIS

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: ATLETICO LANUS-A vs. RACING CLUB-A, Juniors 2021 – C+25 y D+30-Caballeros +25 Juniors-Primera (de visitante) PERDIÓ RACING 2-1

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: ITALIANO-A vs. RACING CLUB-B, Juniors 2021 – C+25 y D+30-Caballeros +25 Juniors-Tercera (de visitante) PARTIDO SUSPENDIDO

INTERCLUBES AAT 15:30 hs: ALMAGRO TENIS CLUB-B vs. RACING CLUB-A, Juniors 2021 – C+25 y D+30-Caballeros +25 Juniors-Tercera (de visitante) GANÓ RACING 1-2

COPA AMISTAD 17:00 hs: RACING CLUB vs Cooperarios, Damas +25 “B1” (de local) GANÓ RACING 2-1

HANDBALL MASCULINO

Racing Club vs. AUXH V. Ganadero, Inferiores Caballeros por la fecha 5 del Torneo Clausura en el playón del Cilindro.

  • 10:30 hs Infantiles vs. AUXH V. Ganadero AUXH NO PRESENTÓ EQUIPO
  • 11:30 hs Menores vs. AUXH V. Ganadero GANÓ RACING 47-17
  • 13:00 hs Cadetes vs. AUXH V. Ganadero GANÓ RACING 22-21
  • 14:30 hs Juveniles vs. AUXH V. Ganadero GANÓ RACING 23-21
  • 16:00 hs Juniors vs. AUXH V. Ganadero PERDIÓ RACING 19-24

FUTSAL MASCULINO

19:30 hs: Racing Club vs. Boca por la fecha 4 de la Zona Campeonato del Torneo de Primera División en la sede del CeNard. PERDIÓ RACING 2-9

HANDBALL FEMENINO

Racing Club vs Banfield “B”, Mayores Damas por la fecha 5 del Torneo Clausura en Sedalo.

  • 19:45 hs Damas Mayores vs. Banfield “B” GANÓ RACING 39-13

DOMINGO 26/9

ATLETISMO

Leandro Esconjauregui y Natalia Nigro participarán de los 5000 mts del Campeonato Nacional de Atletismo Master de Pruebas Combinadas en la pista de solado sintético: José R. Olguin. 2DO PUESTO CAT. M45 PARA LEANDRO ESCONJAUREGUI EN EL DUATLÓN FONDO 3000 Y 5000 MTS. 3ER PUESTO CAT. F40 PARA NATALIA NIGRO EN EL DUATLÓN FONDO 3000 Y 5000 MTS.

HOCKEY

TIRA B: Olivos B vs. Racing Club por la fecha 7 del Torneo Metropolitano en Munro.

  • 10:00 hs 7ma GANÓ RACING 0-2
  • 11:30 hs 6ta GANÓ RACING 0-2
  • 13:00 hs 5ta PERDIÓ RACING 3-1
  • 14:30 hs Intermedia PERDIÓ 1-0
  • 16:00 hs Primera PERDIÓ 2-0

TENIS

INTERCLUBES AAT 09:00 hs: SAN FERNANDO-A vs. RACING CLUB-A, Interclub Vets 2do Semestre-Caballeros Vets +55-Segunda (de visitante) GANÓ RACING 1-2

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: CLUB BELGRANO-A vs. RACING CLUB-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Segunda (de visitante) PERDIÓ RACING 3-0

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: TIRO FEDERAL ARGENTINO-A vs.RACING CLUB-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Cuarta (de visitante) PARTIDO SUSPENDIDO

INTERCLUBES AAT 13:30 hs: RACING CLUB-A vs. NAUTICO HACOAJ-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Intermedia (de local) GANÓ RACING 3-0

INTERCLUBES AAT 15:30 hs: RACING CLUB-B vs. EL JAGUEL-A, Libres 2021-Libres Caballeros-Quinta (de local) PERDIÓ RACING 0-3

COPA AMISTAD 17:00 hs: RACING CLUB vs. C.C.V.A., Caballeros +14 Libre “B” (de local) GANÓ RACING 3-0

COPA AMISTAD 17:00 hs: RACING CLUB 6 vs. BANFIELD 5, Caballeros +14 Libre “B” (de local) GANÓ RACING 2-1

COPA AMISTAD 15:30 hs: QUILMES vs. RACING CLUB, Mixta +30 Libre “B” (de visitante) GANÓ RACING 1-2

FUTSAL FEMENINO

18:00 hs: Racing Club vs. Platense por la fecha 9 del Torneo de Primera División en la sede de Almafuerte. PARTIDO SUSPENDIDO

HANDBALL FEMENINO

Racing Club vs. La Patriada, Inferiores Damas por la fecha 5 del Torneo Clausura en el playón del Cilindro.

  • 10:30 hs Infantiles vs. La Patriada LA PATRIADA NO PRESENTÓ EQUIPO
  • 11:30 hs Menores vs. La Patriada GANÓ RACING 38-9
  • 13:00 hs Cadetas vs. La Patriada GANÓ RACING 30-13
  • 14:30 hs Juveniles vs. La Patriada GANÓ RACING 30-19
  • 16:00 hs Juniors vs. La Patriada GANÓ RACING 36-11

HANDBALL MASCULINO

Racing Club vs. Municipalidad de Hurlingham, Mayores A por la fecha 5 del Torneo Clausura en Sedalo.

  • 18:00 hs Mayores A vs. Municipalidad de Hurlingham GANÓ RACING 34-27

Racing Club vs. Cideco “B”, Mayores B por la fecha 5 del Torneo Clausura en Sedalo.

  • 19:45 hs Mayores B vs. Cideco “B” GANÓ RACING 25-23

BÁSQUET

Flex: Formativas iniciales e intermedias de Racing vs Aldo Bonzi por la 1era fecha del Torneo Flex de FeBamba en Villa del Parque. Tanto los U15 y U17 ganaron los puntos (20-0) ya que el rival no presentó equipo, Premini jugó sin tanteador.

  • U13: RACING 56 – Aldo Bonzi 32
  • U19: RACING 56 – Aldo Bonzi 48

HANDBALL

FORMATIVAS FEMENINAS FEMEBAL: Racing vs. Municipalidad de Escobar por la 5ta fecha del campeonato de Fe.Me.Bal en la zona D en APANOVI.

  • Menores: RACING 18 – M. de Escobar 32
  • Cadetas: RACING 29 – M. de Escobar 21
  • Juveniles: RACING 19 – M. de Escobar 31
  • Juniors: RACING 25 – M. de Escobar 30

VÓLEY

FORMATIVAS UNILIVO: Urquiza vs. Racing por la 7ma fecha del campeonato de formativas de UNILIVO entre Villa Urquiza.

  • SUB 15: RACING 2 – Urquiza 1
  • SUB 17: RACING 2 – Urquiza 0
  • SUB 20: RACING 3 – Urquiza 1
  • SUB 23: RACING 3 – Urquiza 0

Damas, AVA: Racing B vs. Málaga por la 11va fecha del campeonato de Mayores en Liga AVA en cancha de Unión Vecinal de Villa de Mayo.

  • RACING 1 – Málaga 3

Damas, AVA: Racing B vs. Unión de Derqui por la 12da fecha del campeonato de Mayores en Liga AVA en cancha de Unión Vecinal de Villa de Mayo.

  • RACING 3 – Unión de Derqui 1

Masculino, UNILIVO: UVPRS vs. Racing por la 7ma fecha del campeonato masculino de UNILIVO, en Boulogne.

  • RACING 3 – UVPRS 2

DAMAS A UNILIVO: Penacho vs. Racing A por la 7ma jornada del campeonato de Primera División de Mayores en UNILIVO en Villa Urquiza.

  • RACING A 3- Penacho 0

FUTSAL FEMENINO

TIRA 1: Racing vs. Los Andes por la 6ta fecha del campeonato Primera Liga en Villa del Parque.

  • Los Andes 6ta 2
  • Los Andes 4ta 3
  • RACING 3RA 3 – Los Andes 3ra 1
  • RACING D. Única 5 – Los Andes D.Única 0
  • RACING RESERVA 1- Los Andes reserva 5
  • RACING PRIMERA 4 – Los Andes primera 3

TIRA 2: Racing vs. Caballito Jrs. por la 6ta jornada del campeonato Primera Liga para la segunda tira en Villa del Parque.

  • Primera: RACING 1- Caballito Jrs 2
  • Reserva: RACING 5- Caballito Jrs 6
  • División Única: RACING 0- Caballito Jrs 3

PATÍN

Liga Iazury: Se disputó la 2da fecha de la Liga de patinaje Iazury en el Club Lavallol con la participación de Julieta Goldtzajan en Free Dance.
– Julieta Goldtzajan 1er puesto

Seleccionado ADEPA: Se realizó el preselectivo de ADEPA en el club Llavallol con la participación de Luana Pantano y Sofía Ricci en representación de Racing. Ambas pasaron fueron seleccionadas para representarnos en el Nacional de Iguazú del 23 a 31 de octubre.

Nota por Uriel Palomino